RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi
Normaler Preis €13,89 €39,99 | SPARE JETZT €26,10 (65% GÜNSTIGER)
/
PRODUKTDETAILS
Die RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi ist eine wiederaufladbare Einweg-E-Zigarette mit 12.000 Zügen, 20 ml vorgefülltem Nikotinsalz-Liquid (20 mg/ml) und einem süß-säuerlichen Aroma-Mix aus reifer Erdbeere und frischer, leicht spritziger Kiwi. Das Modell kostet aktuell bei Trendbrothers 13,89 € statt regulär 39,99 € (–65 %) und wird innerhalb von 24 Stunden aus Hamburg verschickt. Strawberry Kiwi ist ein klassischer Frucht-Mix im Einweg-Vape-Markt — anders als die süß-milden Standard-Erdbeer-Mixe (z. B. Strawberry Watermelon) hebt sich Strawberry Kiwi durch die säurebetonte Kiwi-Komponente ab, die dem Profil einen frisch-spritzigen Akzent verleiht. Die 12000er-Klasse ist die Einstiegsvariante der RandM-Tornado-Reihe: kompakte Bauweise, 20 ml Tank und 12.000 Züge bei einem unschlagbaren Preis pro Zug. Technisch arbeitet das Gerät mit einer Mesh-Coil für gleichmäßigen Geschmack bis zum letzten Zug, einem über USB-C wiederaufladbaren Akku und einem RGB-LED-Gehäuse, das beim Ziehen aufleuchtet. Plug-and-Play durch Zugaktivierung, kein Nachfüllen, kein Coil-Wechsel. Geeignet ab 18 Jahren, EU-konform und CE-zertifiziert.
Aroma Strawberry Kiwi im Detail
Strawberry Kiwi ist ein klassischer Frucht-Mix im Einweg-Vape-Markt, der sich durch eine ausgeprägte Süß-Säure-Balance auszeichnet. Das Aroma kombiniert saftige, reife Erdbeere mit frischer, leicht spritziger Kiwi — die Erdbeere bringt die süße, vollmundige Frucht-Basis, die Kiwi schichtet sich darauf mit ihrer charakteristisch grün-säuerlichen Aromatik, die an frisch geschnittene reife Kiwifrüchte erinnert.
Das Resultat ist ein spritzig-frischer Sommer-Mix ohne Cooling-Note — vergleichbar mit einem Erdbeer-Kiwi-Smoothie oder einer frisch zubereiteten Frucht-Bowle. Anders als bei süß-mild gehaltenen Erdbeer-Mixen (z. B. Strawberry Watermelon oder Strawberry Banana) sorgt die Kiwi-Säure für einen klar erkennbaren Frische-Akzent im Abgang, der das Aroma weniger dicht und mehr leichtfüßig wirken lässt.
Geschmacklich verwandt sind Aromen wie „Strawberry Lime", „Kiwi Strawberry Slush" oder „Mixed Berry Sour" anderer Hersteller. Wer süß-mildere Erdbeer-Mixe ohne Säure-Akzent bevorzugt, ist mit der Strawberry Watermelon besser bedient. Wer ein cremig-süßes Smoothie-Profil sucht, sollte zur Strawberry Banana greifen. Strawberry Kiwi eignet sich besonders gut für Frucht-Mix-Liebhaber mit Säure-Vorliebe und alle, die süß-säuerliche Sommer-Profile als Abwechslung von rein süßen Aromen schätzen.
Technische Spezifikationen
Die RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi ist die Einstiegsvariante der High-Puff-Klasse von RandM und basiert auf einer Pre-filled-Pod-Bauweise. Die Marke ist RandM, das Modell heißt Tornado 12000. Das vorgefüllte Liquid hat ein Volumen von 20 ml und enthält 20 mg/ml Nikotinsalz (entspricht 2 % Nikotin), die in Deutschland und der EU für Einweg-Vapes maximal zulässige Konzentration. Insgesamt liefert das Gerät bis zu 12.000 Züge, abhängig vom individuellen Zugverhalten — wer rund 300 Züge pro Tag konsumiert, kommt damit etwa fünf bis sechs Wochen aus.
Der Verdampfer arbeitet mit einer Mesh-Coil, einem flachen Heizgitter, das gleichmäßiger heizt als klassische Wickeldraht-Coils und damit konstante Aromaintensität bis zum letzten Zug ermöglicht. Der integrierte Lithium-Ionen-Akku wird über einen USB-C-Anschluss aufgeladen — ein Ladekabel ist im Lieferumfang nicht enthalten, jedes handelsübliche USB-C-Smartphone-Kabel funktioniert. Das Gehäuse setzt auf ein RGB-LED-Design mit Lichteffekten beim Dampfen.
Die Aktivierung erfolgt automatisch durch Ziehen am Mundstück. Eine Airflow-Kontrolle ist bei der 12000er Variante nicht vorhanden — ebenso fehlt eine LED-Anzeige für Akku- und Liquid-Stand. Wer diese Features wünscht, sollte zur 15000er oder einer größeren Variante greifen. Sobald Liquid oder Akku aufgebraucht sind, ist das Gerät verbraucht und gehört als Elektroschrott in die Sammelstelle — Hinweise zur korrekten Entsorgung findest du im Einweg-E-Zigarette-Entsorgen-Guide.
Was die 12000er von den größeren Modellen unterscheidet
Die RandM Tornado 12000 ist der günstige Einstieg in die High-Puff-Klasse von RandM. Im Vergleich zur 15000er hat sie 3.000 Züge weniger Laufzeit (12.000 statt 15.000), 5 ml weniger Liquid (20 ml statt 25 ml) und vor allem keine Airflow-Kontrolle und keine LED-Anzeige. Das macht die 12000er kompakter und günstiger, aber weniger flexibel.
Gegenüber der 20000er ist der Unterschied größer: 8.000 Züge weniger, 5 ml weniger Liquid, keine Airflow-Kontrolle, keine LED-Anzeige. Gegenüber der 30000er Variante noch deutlicher: 18.000 Züge weniger Laufzeit und 10 ml weniger Liquid. Die 12000er empfiehlt sich daher besonders für Probierkäufer, die ein neues Aroma testen wollen, ohne die Mehrkosten einer größeren Variante einzugehen.
Anwendung & Aufladen
Die Inbetriebnahme der RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi erfolgt in drei Schritten. Zuerst Verpackung öffnen und Schutzaufkleber am Mundstück entfernen. Anschließend einfach am Mundstück ziehen – ein integrierter Sensor erkennt den Zug und aktiviert automatisch die Coil. Es ist keine Vorbereitung, kein Aufschrauben und keine Tastenbetätigung notwendig. Der Dampf entsteht sofort und liefert von Anfang an das volle Erdbeer-Kiwi-Aroma.
Da die 12000er keine Airflow-Kontrolle hat, ist der Zugwiderstand werkseitig fest eingestellt — auf einen mittleren MTL/DL-Übergangsbereich, der für die meisten Dampfer angenehm ist. Sobald der Akku schwächer wird, lässt sich das Gerät über den USB-C-Anschluss aufladen. Bei 12.000 Zügen ist meist eine Aufladung über die Lebensdauer ausreichend. Wichtig: Sobald das Liquid aufgebraucht ist, lässt sich das Gerät nicht mehr nutzen, auch wenn der Akku noch Strom hat. Nachfüllen ist konstruktionsbedingt nicht vorgesehen.
Für wen ist die RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi geeignet?
Die RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi passt zu vier Nutzergruppen besonders gut. Erstens: Frucht-Mix-Liebhaber mit Säure-Vorliebe, die süß-säuerliche Aromen mit klarem Frische-Akzent bevorzugen — Strawberry Kiwi ist ein etablierter Klassiker in dieser Kategorie. Zweitens: Aroma-Tester und Probierkäufer, die ein neues Profil zunächst in der kompakten Einstiegsvariante kennenlernen möchten, bevor sie zu einer größeren Modellklasse wechseln. Drittens: Gelegenheitsdampfer, denen 12.000 Züge bei normalem Konsum locker für fünf bis sechs Wochen reichen und die keinen Bedarf für die zusätzlichen Features der größeren Modelle haben. Viertens: preisbewusste Käufer, die das beste Preis-Leistungs-Verhältnis im kompakten Einstiegssegment suchen.
Weniger geeignet ist das Modell für Dampfer, die individuelle Airflow-Einstellungen schätzen oder eine LED-Anzeige für Akku- und Liquid-Stand erwarten — diese Features hat erst die 15000er und größer. Auch wer ausschließlich süß-milde Aromen ohne Säure-Akzent bevorzugt, sollte zu einer anderen Sorte greifen. Für nikotinfreies Dampfen ist das Modell nicht erhältlich; Hintergründe und Alternativen findest du im Beitrag Vape ohne Nikotin.
Strawberry Kiwi vs. andere Erdbeer-Aromen der RandM Tornado 12000
Innerhalb der RandM Tornado 12000 Serie gibt es zahlreiche Geschmacksrichtungen, davon mehrere mit Erdbeer-Komponente. Wer Strawberry Kiwi mag, sollte folgende verwandte Sorten kennen: Die Strawberry Watermelon ersetzt die Kiwi durch frische Wassermelone — süß-milder und ohne Säure-Akzent. Die Strawberry Ice bringt Erdbeere mit Cooling-Note — frisch und klar statt säuerlich. Die Strawberry Grape kombiniert Erdbeere mit dunkler Traube — dichter, weinähnlicher Charakter ohne Säure.
Wer säurebetonte Aromen ohne Erdbeer-Komponente sucht, ist mit der Blueberry Sour Raspberry bestens bedient. Eine vollständige Übersicht aller 12000er-Sorten findest du in der RandM Tornado 12000 Kollektion.
Strawberry Kiwi in anderen RandM Tornado Modellgrößen
Das Strawberry-Kiwi-Aroma ist neben der 12000er Variante auch in der 15000er und 20000er Modellklasse erhältlich. Die RandM Tornado 15000 Strawberry Kiwi liefert 3.000 zusätzliche Züge, 5 ml mehr Liquid und ergänzt das Gerät um Airflow-Kontrolle plus LED-Anzeige. Die RandM Tornado 20000 Strawberry Kiwi setzt nochmals 5.000 Züge mehr Laufzeit drauf bei identischem Funktionsumfang wie die 15000er. Eine vergleichende Übersicht aller RandM-Tornado-Modelle findest du in der RandM Tornado Hauptkategorie.
Versand, Bezahlung & Altersnachweis
Versand erfolgt aus dem Trendbrothers-Lager in Hamburg in der Regel innerhalb von 24 Stunden via DHL. Ab einem Bestellwert von 50 € ist der Versand kostenfrei, darunter fällt eine pauschale Versandgebühr an. Bezahlung ist möglich per PayPal, Klarna (Rechnungskauf und Ratenzahlung), Kreditkarte und SEPA-Lastschrift.
Da Einweg-Vapes nach § 10 Jugendschutzgesetz und Tabakerzeugnisgesetz nur an Personen ab 18 Jahren abgegeben werden dürfen, wird das Alter vor Versand verifiziert. Ohne erfolgreiche Altersprüfung erfolgt keine Lieferung.
Häufige Fragen zur RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi
Wie schmeckt die RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi?
Strawberry Kiwi ist ein süß-säuerlicher Frucht-Mix aus saftiger Erdbeere und frischer Kiwi. Die Erdbeere bringt die süße, vollmundige Frucht-Basis, die Kiwi schichtet sich darauf mit grün-säuerlicher Aromatik. Erinnert an einen Erdbeer-Kiwi-Smoothie oder eine frisch zubereitete Frucht-Bowle — spritzig-frisch im Abgang.
Hat Strawberry Kiwi eine Cooling-Note?
Nein. Das Aroma setzt rein auf die natürliche Süß-Säure-Balance der beiden Früchte, ohne Menthol oder Kühlstoff. Die spritzige Frische kommt von der Kiwi-Säure, nicht von Cooling-Zusätzen.
Was unterscheidet Strawberry Kiwi von Strawberry Watermelon?
Beide sind Erdbeer-Frucht-Mixe ohne Cooling-Note. Strawberry Watermelon kombiniert Erdbeere mit heller, wässriger Wassermelone — süß-mild und sommerlich, ohne Säure-Akzent. Strawberry Kiwi setzt auf grün-säuerliche Kiwi als zweite Komponente — spritziger und mit klar erkennbarer Säure im Abgang.
Wie viele Züge hat die RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi?
Bis zu 12.000 Züge, abhängig vom Zugverhalten. Bei rund 300 Zügen pro Tag entspricht das einer Nutzungsdauer von etwa fünf bis sechs Wochen.
Wie viel Liquid enthält die RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi?
20 ml vorgefülltes Nikotinsalz-Liquid mit 20 mg/ml Nikotin. Das Liquid kann nicht nachgefüllt werden.
Was kostet die RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi bei Trendbrothers?
Aktuell 13,89 € statt regulär 39,99 € — das entspricht einem Rabatt von 65 %. Versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert.
Hat die RandM Tornado 12000 eine Airflow-Kontrolle?
Nein. Die 12000er-Klasse hat einen werkseitig fest eingestellten Zugwiderstand ohne Airflow-Regler. Wer individuell justieren möchte, sollte zur 15000er oder größeren Variante greifen.
Hat die RandM Tornado 12000 eine LED-Anzeige für Akku- und Liquid-Stand?
Nein. Das RGB-LED-Gehäuse zeigt nur beim Dampfen Lichteffekte. Eine eigene LED-Anzeige für Akku- und Liquid-Stand gibt es erst ab der 15000er.
Welche Nikotinstärke hat die RandM Tornado 12000?
20 mg/ml Nikotinsalz (2 % Nikotin), die in der EU für Einweg-Vapes maximal zulässige Konzentration. Nikotinfreie Varianten sind im RandM-Tornado-Sortiment nicht erhältlich.
Gibt es Strawberry Kiwi auch in anderen Modellgrößen?
Ja. Strawberry Kiwi ist auch als RandM Tornado 15000 und RandM Tornado 20000 erhältlich. Das Aroma ist in allen Modellen identisch, Unterschiede gibt es bei Zugzahl, Liquid-Volumen, Akkukapazität, Ausstattung und Preis pro Zug.
Wie wird die RandM Tornado 12000 Strawberry Kiwi korrekt entsorgt?
Einweg-Vapes enthalten einen Lithium-Ionen-Akku und gehören nicht in den Hausmüll. Sie sind kostenlos bei kommunalen Sammelstellen oder im Fachhandel als Elektroschrott abzugeben. Eine ausführliche Anleitung findest du im Entsorgungs-Guide.
Warnhinweis nach § 12 TabakerzG: Dieses Produkt enthält Nikotin. Nikotin ist ein Suchtstoff, der stark abhängig macht. Die Abgabe an Personen unter 18 Jahren ist gesetzlich verboten. Schwangere und stillende Frauen sollten dieses Produkt nicht verwenden. Bei Nichtrauchern wird der Konsum nicht empfohlen.
Tabaksteuer-Hinweis: Auf nikotinhaltige E-Liquids wird in Deutschland seit dem 01.07.2022 gemäß § 1 Abs. 2c Tabaksteuergesetz (TabStG) eine Verbrauchsteuer erhoben. Der Steuersatz ist stufenweise erhöht worden und beträgt seit dem 01.01.2026 0,32 € pro Milliliter Liquid. Diese Steuer ist im Verkaufspreis bei Trendbrothers bereits enthalten.
BEWERTUNGEN
VERSAND & RÜCKGABE
Rückgabebedingungen
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Fusce eros justo, accumsan non dui sit amet. Phasellus semper volutpat mi sed imperdiet. Ut odio lectus, vulputate non ex non, mattis sollicitudin purus. Mauris consequat justo a enim interdum, in consequat dolor accumsan. Nulla iaculis diam purus, ut vehicula leo efficitur at.
Interdum et malesuada fames ac ante ipsum primis in faucibus. In blandit nunc enim, sit amet pharetra erat aliquet ac.
Versand
Pellentesque ultrices ut sem sit amet lacinia. Sed nisi dui, ultrices ut turpis pulvinar. Sed fringilla ex eget lorem consectetur, consectetur blandit lacus varius. Duis vel scelerisque elit, et vestibulum metus. Integer sit amet tincidunt tortor. Ut lacinia ullamcorper massa, a fermentum arcu vehicula ut. Ut efficitur faucibus dui Nullam tristique dolor eget turpis consequat varius. Quisque a interdum augue. Nam ut nibh mauris.
